Δευτέρα 31 Μαρτίου 2014

Премьера спектакля АНТИГОНА Софокла / совместный проект Греческого культурного центра и московского «Театра Луны»

Да, то, о чем мы мечтали несколько лет и к нему шли долго и трепетно, воплотилось в жизни. 21, 22 и 23 февраля с.г. в стенах московского «Театра Луны» прошли премьерные показы (21 февраля – пред-премьерный показ, 22 и 23 февраля – официальные премьеры) совместного проекта Греческого культурного центра и московского Театра «Луны» - постановки спектакля АНТИГОНА в постановке известного российского драматурга и режиссера Александра Смольякова. Проект проходит под эгидой Министерства культуры Греческой Республики и Посольства Греции в Москве.
Греческая трагедия АНТИГОНА Софокла – одно из самых красивых и мощных литературных произведений мирового культурного наследия, символ твердости духа, последовательности чувству долга, верности идеалам гуманизма, всеобъемлющей любви и  доброты, настоящей добродетели.

В пятницу 21 февраля 2014г., перед пред-премьерным показом, состоялась пресс конференция с участием чрезвычайного и полномочного посла Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку, художественного руководителя Театра «Луны» Сергея Борисовича Проханова, режиссера постановщика Александра Смольякова, директора Греческого культурного центра и исполнительницы роли «Антигоны» Теодоры Янници, исполнителей ведущих ролей, заслуженного артиста России, актера Эвклида Кюрдзидиса (Креонт), и Дмитрия Бикбаева (Гемон), а также специально прибывшего из Греции греческого композитора, автора  музыки к спектаклю Никоса Ксантулиса.

«В своем вступительном слове художественный руководитель «Театра Луны» и художественный руководитель проекта Сергей Борисович Проханов порадовался, что тема античной драмы вновь поднимается на сцене театра. Напомним, что самым первым спектаклем театра была постановка «Византия», а сейчас на «лунной» сцене с оглушительным успехом идет спектакль Сергея Проханова «Таис сияющая». Сергей Борисович с удовольствием отметил, что постановка «Антигона» поставлена в театре с перспективой на гастрольную деятельность и будет показана в Греции этим летом. С.Б. Проханов особо подчеркнул тесное взаимодействие и сотрудничество с Греческим культурным центром в лице его директора Теодоры Янници, которая за период подготовки спектакля стала неотъемлемой частью труппы».
Посол Данаи-Магдалини Куманаку выразила свою гордость и радость тому, что при ее службе в российской столице она становится очевидцем столь значимого проекта. Госпожа Куманаку провела уникально точный, сочный и содержательный анализ главного посыла великого текста Софокла – посыла любви, гуманизма, добродетели.Эта трагедия является одним из самых известных произведений Софокла, поскольку, помимо содержащегося в ней огромного посыла, ее форма, структура и построение позволяют говорить о ней как об одном из самых великолепных образцов трагического жанра. 
Данаи Магдалини Куманаку охарактеризовала «Антигону» как исключительно политическую пьесу:

«Как мы все знаем, Софокл написал трагедию «Антигона» в определенный исторический момент, чтобы ответить на условия ссылки Фемистокла, победителя Соломинского сражения. «Антигона» - исключительно политическое произведение, потому что впервые через столкновение характеров на сцене разрабатывается вопрос морального долга, соблюдения моральных законов в сопоставлении с человеческим законом, даже если это, по сути, подразумевает смерть. Это сильный мировой посыл, и сама трагедия дает нам ответ тем, как она доходит до своей кульминации.
Очень важно для меня, что одновременно с этим Софокл рассматривает взросление человека, его переход из семейной морали к политической. История начинается с разговора между сестрами Антигоной и Исменой, и необходимость Антигоны выполнить семейный долг – захоронение брата – переводит ее плавно от семьи к политике. Антигона игнорирует тиранию, становится гражданином, а значит она – политическое существо и принимает позицию. Это очень сильная мораль пьесы, потому как она пережила века и до сих пор способна достучаться до сердец людей, дойдя до нашего времени, до Москвы, до театра Луны».
 

Директор Греческого культурного центра Теодора Янници  выразила свою признательность и благодарность руководству Театра за столь значимую поддержку, оказанную проекту, художнику постановщику Александру Смольякову, человеку тонко чувствующему квинтэссенцию античного мышления («…прекрасное без суеты и красота без изнеженности…», Эпитафий Фукидида), всему коллективу спектакля за тот теплый и дружественный дух, который царил на протяжении всего репетиционного периода и особенно поблагодарила очень хорошего друга, заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса за его поддержку, помощь и советы во время подготовки к выпуску спектакля. Теодора Янници подчеркнула, что проект проходит под эгидой Министерства культуры Греческой Республики и Посольства Греческой Республики в Российской Федерации, живым подтверждением чему является присутствие Чрезвычайного и полномочного посла Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалины Куманаку. На вопрос, почему именно на театр «Луны» впал выбор постановки АНТИГОНЫ, Теодора Янници ответила характерно, что «Боги так захотели», и подчеркнула, что данное событие является закономерным этапом в развитии Греческого культурного центра, последовательно ведущего работу по распространению греческой культуре в российской столице и греко-российскому взаимодействию начиная с осени 2005 года. Уникальность этого проекта в том, что вокруг него собралось так много единомышленников, людей, давно мечтавших об античной драме и гармонично понимающих друг друга.

Режиссер-постановщик Александр Смольяков отметил тот факт, что тема античной драмы знакома Театру «Луны» и выразил восхищение профессионализмом и степенью подготовки всех артистов театра «Луны», а также работой всей командой в целом, в частности художника постановщика Константина Розанова, художника по костюмам Юлии Киреевой, художника по пластике – балетмейстера Сергея Захарина и автора музыки к спектаклю, ведущего греческого композитора Никоса Ксантулиса.   

Никос Ксантулис поблагодарил Театр «Луны» и особо Сергея БорисовичаПроханова а также  Греческий культурный центр и Теодору Янници и поделился своим чувством творческой свободы, которая его пронизывала на протяжении всей работы над написанием музыки к спектаклю, что бывает крайне редко и это, безусловно, заслуга режиссера-постановщика Александра Смольякова. Заслуженный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис, исполнитель главной роли спектакля – роли «Креонта», рассказал о своем герое Креонте, а том, как оно подходил к нему, как к персонажу положительному, здравомыслящему и жесткому правителю, а Дмитрий Бикбаев поделился с журналистами своей давней любовью к Греции и своими творческими планами.   
Перед началом спектакля зрителей в фойе театра встречали молодые танцоры танцевального коллектива Греческого культурного центра и угощали греческими закусками и греческим вином, любезно предоставленными поставщиками греческих продуктов, компаниями «DELFI», «DIONISIMPORT» и «TSANTALI».
Далее последовала премьера спектакля и бурные аплодисменты зрителей, буквально затопивших исполнителей ролей и участников спектакля цветами. В конце первого пред-премьерного показа посол г-жа Д.М. Куманаку вышла на сцену, поделилась своими эмоциями, поздравила всех участников проекта с воплощением этой давней мечты.      

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

Έργα του μουσικοσυνθέτη Παναγιώτη Καρούσου στο Athens Marriott Hotel

Έργα Π. Καρούσου για την Μελίνα Μερκούρη στο Athens Marriott Hotel   Κυριακή, 21 Απριλίου 2024. Έργα του μουσικοσυνθέτη Παναγιώτη Καρούσου σ...