Δευτέρα 31 Μαρτίου 2014

АНТИГОНА Софокла - Теодора Янници


Антигона - Теодора Янници

Алёна Ситникова, 1.03.14 (www.facebook.com)
"Антигона", "Антигона" и еще раз "Антигона" - вот, что мне хочется еще раз увидеть в театре Луны! Прошла неделя, а я до сих пор под впечатлением! Наконец-то в театре увидела постановку не для массового зрителя! Это не развлечение на вечер! Здесь надо думать, если хочешь получить нужные впечатения! Постановка с очень сильным финалом! За это отдельное спасибо!!! А музыка в спектакле... Об этом можно говорить бесконечно! Лучше поскорее прийти и еще раз получить истинное удовольствие!
Елена Павлухина, 1.03.14 (www.facebook.com)
Пол утра спорили с мамой о новой постановке "Антигона" в Театре Луны. Сошлись на том что декорации и музыка выше похвал...а дальше наверное весь дом слышал, доводы почему Антигона столь патетична, или же она сама возможно не понимая, стремилась к смерти - изнутри умерев вместе с братом.., что, почему и зачем, обсуждали Гемона, должен ли он был спасти невесту, а оказался слаб перед отцовским словом. Вобщем разошлись наши мнения и об игре актерского состава, маме не хватило Гемона, аракул - хорош, но хотелось бы еще и понимать все его слова, а Антигона показалась ей не интересна. не тронула, короче под конец дибат выяснили, что весь спектакль она следила лишь за Креонтом)))). И его линию она поняла, приняла и сочувствовала. Если целью режиссера было показать трагедию Антигоны, то не совсем спектакль это открывает, если же трагедию Креота, а Антигона выступает просто как ее причина, тогда Браво задумке! Но не совсем логично название...
С нетерпением ждем следующего показа))))))
Ксения, 28.02.14 (www.teatr.ru)
В Московском театре Луны в прошлые выходные (22 и 23 февраля) состоялась премьера спектакля «Антигона» в постановке Александра Смольякова. В спектакле задействованы как актеры Луны (Дмитрий Бикбаев, Надежда Луцкая, Анастасия Борисова, Артур Походня и Дмитрий Воронин), так и приглашенные гречанка Теодора Янницы и народный Артист России Эвклид Кюрдзидис.
Я смотрела спектакль 2 раза и не могла оторваться, очень хочу еще, ибо прикасаясь к такому глубокому произведению, невозможно уловить все поданные идеи сразу, в этом есть своя прелесть, вроде идешь на просмотренный уже спектакль, но открываешь его совсем с другой стороны, вчера я сопереживала Антигоне, надеясь, что ее все же спасут, сегодня я пытаюсь понять Креонта, а завтра буду думать чтобы сделала на месте Исмены, и так до бесконечности, в этом наверное и есть прелесть истинного театра и знак качества настоящей постановки, она действительно состоялась тогда, когда зритель возвращается вновь и вновь! Я желаю новой работе Александра Смольякова, чтобы на нее возвращались как можно больше людей!
Анна, 27.02.14 (www.teatr.ru)
Была на премьере спектакля "Антигона" в постановке Александра Смольякова в театре Луны. Сильное произведение, проверенное веками, темы затронутые в нем, так или иначе касаются каждого - любовь, власть, отцы и дети, право выбора ну и наконец преступление и наказание. все это на одной сцене и за полтора часа. Титаническая работа, огромные монологи, душу раздирающие сцены и наконец финал - трагедия мужа, отца, дяди, царя - сцена покаяния, осознания своей глупости и невозможности что-либо исправить.
Смелый шаг постановка такого спектакля, здесь нет сцен эротики, здесь нет пошлых шуток, это спектакль для тех, кто способен на эмоции, кто после просмотра спектакля, хочет насладиться возможностью обдумать увиденное и может быть усомниться или подтвердить, что он в своей жизни сделал правильный шаг…
Спасибо за постановку, ее визуальное оснащение и протрясающую актерскую игру.
Татьяна, 25.02.14 (www.teatr.ru)
На "Антигону" шла с некоторой опаской: опять политика, опять трагедия, опять мрак и темнота. Но друзья уговорили. Но с самого начала все оказалось неожиданным, оригинальным: ребята, которые вошли в зрительный зал, как будто, со средиземноморского пляжа, залитая луной серебряная стена (потом она оказалась золотой), какое-то разлитое в воздухе волшебство. В роли Антигоны - гречанка. Красива. Экзотична. Ее, правда, не всегда слышно, но есть моменты, когда в ней просыпается что-то древнее, магическое, тогда и голос становится сильным и красивым. В такие моменты в ней чувствуется подлинная трагическая мощь. Из архаической древности приходит и Креонт в исполнении моего любимого Эвклида Кюрдзидиса. Я даже не сразу узнала его. Сколько боли и скорби в финале! Сколько глубины! Открыла для себя Дмитрия Бикбаева - этот мальчишка оказался настоящим античным воином, да еще и романтиком. Отдельная история - пророк. Это какое-то иномирное существо (его играет тот же артист, что и одного из ребят-вестников). Вообще, очень красивый спектакль, настоящее театральное действо. Фантастические костюмы! Роскошные! Исторические! Удивительный свет - то лунный, то закатный, то мистический. И финал. Единение. Прощение. Осознание суетности всех конфликтов. Как это верно! Как это современно! Спасибо за спектакль. Театр Луны можно смело рекомендовать всем поклонникам яркого и эмоционального театра!
Владимир, 28.02.14 (Гостевая книга сайта http://www.lunatheatre.ru)
Спектакль "Антигона" получился завораживающим и проникновенным. На протяжении всего спектакля создавалось впечатление, что удалось прикоснуться к чарующему миру Древней Эллады. Работа актеров выше всяких похвал. Теодора и Эвклид настолько глубоко вжились в свои роли, их тандем смотрится так гармонично, что невольно окунаешься в атмосферу античных Фив, перед тобой стоит хрупкая, но душевно сильная царевна и жесткий правитель, переживающий глубокую внутреннюю трагедию. Поражает и изящество Исмены, и чувственность Гемона, и убедительность вестников, и пластичность тени. Особая благодарность режиссеру Александру Смольякову за прекрасную работу и бережное отношение к драгоценному материалу. Костюмы, декорации, хореография - все на высшем уровне. Спектакль действительно отличается особой атмосферностью, которую далеко не всегда встретишь в современном театре. Огромное потрясение и впечатление. Всем участникам этого волшебства низкий поклон и огромная благодарность за доставленное удовольствие!!!
Зоткина Анна Алексеевна, 24.02.14 (Гостевая книга сайта http://www.lunatheatre.ru)
Этот спектакль столь многогранен, что действительно теряешься, о чем или о ком рассказать сначала- о Креонте или об Антигоне и Гемоне, о захватывающем сюжете или о потрясающей танцевальной и музыкальной составляющей. Но в этот раз мне хотелось бы начать с конца :)

Все мы знаем о трагическом финале пьесы Софокла: трех самоубийствах подряд и личной мировоззренческой драме Креонта, царя Фив и виновника случившегося. Но режиссер спектакля Александр Смольяков сумел преобразовать концовку, сменив мотив отчаяния ноткой надежды.
Она появляется уже тогда, когда зритель узнает о гибели Антигоны и Гемона, в то время как Теодора Янници и Дмитрий Бикбаев, исполняющие роли героев, стоят на сцене. Они умерли телесно, но Дух молодой жизни, Дух бесстрашия, мужества, справедливости- он остался жить.
Финальным аккордом спектакля становится сцена, где главные герои подходят к сидящему в отчаянии Креонту и обнимают его. И возникает чувство всепрощения, примирения, объединения. В этом спектакле нет смерти.
P.s.- Троекратное БРАВО Эвклиду Кюрдзидису, Теодоре Янници и Диме Бикбаеву!
Михаил, 22.02.14 (Гостевая книга сайта http://www.lunatheatre.ru)
Простите, слова подбираются с трудом. Потому что удивили, очень удивили. Настолько неожиданный спектакль оказался, камерный, спокойный. Но с колоссальной внутренней силой. Потрясающие актерские работы Теодоры Янници и Эвклида Кюрдзидиса. Сцена Креонта и Тиресия - шедевр! Отдельное браво Артуру Походне. Дмитрий Бикбаев покоряет искренностью своего Гемона. Весь спектакль очень слаженный, актеры - ансамбль, единое целое.
Спасибо огромное за такое неожиданное действо. С премьерой Вас! БРАВО!
ПРЕМЬЕРНЫЕ СПЕКТАКЛИ "АНТИГОНЫ" - ЭТО ПОДЛИННОЕ СОБЫТИЕ В ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ И РОССИИ
 
ДРУЗЬЯ! СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ КО ВСЕМ ПОЗИТИВНЫМ, ВОСТОРЖЕННЫМ КОММЕНТАРИЯМ, ВПЕЧАТЛЕНИЯМ, УСЛЫШАННЫМ МНОЙ И ПРОЧИТАННЫМ,
О ПРЕМЬЕРЕ СПЕКТАКЛЯ "АНТИГОНА" - СОВМЕСТНОМ ПРОЕКТЕ ТЕАТРА ЛУНЫ И ГРЕЧЕСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА В МОСКВЕ.

У МЕНЯ, КАК И ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЮДЕЙ, КТО БОЛЕЛ ДУШОЙ ЗА УСПЕХ ЭТОГО "ПРЕДПРИЯТИЯ", "ДЕРЖАЛ КУЛАЧКИ",
 ПРИСУТСТВОВАЛИ НЕКИЕ ОПАСЕНИЯ, НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА СКРЫВАТЬ ЭТО, А ТО ЛИ МЫ УВИДИМ, К ЧЕМУ ГОТОВЫ?  РЕЧЬ ВСЕ-ТАКИ ИДЕТ О ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ (!), КОТОРУЮ, ПО МОЕМУ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ, ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮТ ДОСТАТОЧНО ЧЕТКИЕ "КАНОНЫ ЖАНРА", НЕЛЬЗЯ ПРЕВРАЩАТЬ В НЕКИЙ "ПЕРФОМАНС". ПОСТАНОВЩИКИ СПЕКТАКЛЯ ПОЛНОСТЬЮ РАЗВЕЯЛИ НАШИ СТРАХИ!
БЛЕСТЯЩАЯ РАБОТА. СЦЕНОГРАФА, ХУДОЖНИКА (КОНСТАНТИН РОЗАНОВ, ЮЛИЯ КИРЕЕВА). СОВЕРШЕННО УМЕСТНАЯ НОВАЦИЯ - "ДВУЯЗЫЧИЕ" . ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ (В ОСНОВНОМ, АНТИГОНА И КРЕОНТ) ДОНОСЯТ ДО НАС ТЕКСТ СОФОКЛА НА РУССКОМ И ГРЕЧЕСКОМ ЯЗЫКАХ. НО, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ВСЕ ЖЕ БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ФЕОДОРА ЯННИЦИ (АНТИГОНА) БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО В ГРЕЧЕСКОМ РУСЛЕ, А ЭВКЛИД КЮРДЗИДИС (КРЕОНТ) ТОЛЬКО В РУССКОМ, В КОИХ ОНИ БЛЕСТЯЩЕ РИТОРИЧЕСКИ УБЕДИТЕЛЬНЫ.
О МУЗЫКЕ. НИКОС КСАНТУЛИС НЕ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕМ ЗАМОЛВЛЕНИИ СЛОВА О НЕМ. ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ, ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ГРЕЧЕСКИХ КОМПОЗИТОРОВ. ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ЕГО МУЗЫКА В ДАННОЙ ПОСТАНОВКЕ ПОДВЕРГЛАСЬ НЕКОТОРОМУ "УСЕКНОВЕНИЮ". ЖАЛЬ.
ПРЕКРАСНАЯ В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИГРА АКТЕРОВ! ЧЕРЕЗ КАКИЕ-ТО ПОЛЧАСА МЫ, ПОЗАБЫВ О НАШИХ БОЛЕНИЯХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ И КОЛЛЕКТИВНЫХ, НАШИХ ОПАСЕНИЯХ "ЗА СОФОКЛА", ПОГРУЖАЕМСЯ В ГЛУБИННУЮ ТКАНЬ, ПОСЫЛ, ЭТОЙ ПОСТАНОВКИ - ВЕЛИЧИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДВИГА АНТИГОНЫ И ТРАГИЧЕСКОЙ ДРАМЫ ФИВАНСКОГО ЦАРЯ КРЕОНТА.
ГЛАВНОЕ - ЭТО ЗАКОНЫ БОЖЬИ, НЕ НАСПЕХ "СОСТРЯПАННЫЕ" ЦАРСКИЕ "УКАЗЫ". КАНОНЫ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, ГЛАС НАРОДА - ГЛАС БОЖИЙ. ПРЕДАТЬ ПРАХ ЧЕЛОВЕКА ЗЕМЛЕ, НЕ ОТДАТЬ ЕГО "ВОРОНЬЮ", НЕВЗИРАЯ НА ЕГО МЕСТО НА СТОРОНЕ БАРРИКАД, ЯВЛЯЕТСЯ  
ГУМАНИСТИЧЕСКИМ КАНОНОМ ДЛЯ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ. СЛЕДОВАТЬ ГЛАСУ СОВЕСТИ, ГУМАНИСТИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПОСТАНОВКИ СОФОКЛА "АНТИГОНА" НИЧУТЬ НЕ ПОМЕРКЛА ЗА ПРОШЕДШИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!

...СОВЕРШЕННОЕ ОТКРЫТИЕ, ОТКРОВЕНИЕ ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО РОЛЬ АНТИГОНЫ В ИСПОЛНЕНИИ ФЕОДОРЫ ЯННИЦИ. БРАВО, ФЕОДОРА! МЕЧТЫ, МЫ ЭТО ВИДИМ И НА ТВОЕМ ПРИМЕРЕ, СБЫВАЮТСЯ! ТОЛЬКО ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НЕОБХОДИМ КАТОРЖНЫЙ ТРУД И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ К МЕЧТЕ.  ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЗЯТИЕМ ЭТОЙ "АНТИЧНОЙ" ГРЕЧЕСКОЙ ВЫСОТЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ! ЭТО И ЕСТЬ ПОДЛИННЫЙ ПРИМЕР, НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ - ТО, К ЧЕМУ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ ВСЕ НАШИ ГРЕЧЕСКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ. 

...ПОНЯТНО, ЧТО ЗА ПЛЕЧАМИ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВУЗ, ЧТО ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАРАБОТКИ, ДАННЫЕ ЛУЧШИМИ ПЕДАГОГАМИ ГИТИСа, НО АКТЕРСКОЕ РЕМЕСЛО НЕ ТЕРПИТ ПУСТОТЫ, УХОДОВ В "ОТПУСК". ПОНЯТНО, ЧТО ДАННОМУ ЗНАКОВОМУ СОБЫТИЮ В ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ, РОССИИ ДОЛЖНО ДЛЯ РАССТАНОВКИ ВСЕХ "ТОЧЕК" И "ЗАПЯТЫХ" ДОЛЖНО ДАТЬ ОТСТОЯТЬСЯ ВРЕМЯ.  ЧТОБЫ ПРОШЛО 20-30 ПОСТАНОВОК. ...БРАВО , ЭВКЛИД КЮРДЗИДИС! СОВЕРШЕННО УБЕДИТЕЛЕН. РОЛЬ КРЕОНТА - ЭТО, СОВЕРШЕННО УБЕЖДЕН В ЭТОМ, НОВАЯ ВЕХА В ТВОРЧЕСТВЕ НАШЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО АКТЕРА З.А.РФ Э.КЮРДЗИДИСА.
УВЕРЕН, ЧТО СО ВРЕМЕН КАКИЕ-ТО ЧУТЬ ВИДИМЫЕ И НЕВИДИМЫЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ОКА ВСЕЯДНОГО ТЕАТРАЛА "НЕСТЫКОВКИ" ОТШЛИФУЮТСЯ И ВСЕ ДЕЙСТВО, ВЕСЬ ПРОЦЕСС БУДЕТ ДОВЕДЕН ДО ТЕАТРАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВА.

...ПЕРЕД ВЗОРОМ, НАШЕЙ ПАМЯТЬЮ ПРОХОДЯТ ЛУЧШИЕ ПОСТАНОВКИ "АНТГОНЫ" НА ГРЕЧЕСКОЙ И МИРОВЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ СЦЕНАХ.
В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. У НАС В РОССИИ В ИСПОЛНЕНИИ ВЕЛИКОЙ АСПАСИИ  ПАПАТАНАСИУ (НА СЦЕНЕ ТЕАТРА МАЯКОВСКОГО В 1972 ГОДУ), НАШЕЙ ПРЕКРАСНОЙ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ БОЛЬШОЙ АКТРИСЫ ЕЛЕНЫ КАМБУРОВОЙ (2004 ГОД. НА СЦЕНЕ ЕЕ ТЕАТРА МУЗЫКИ И ПОЭЗИИ). МНОГИЕ ДРУГИЕ ПОСТАНОВКИ. ...РАБОТЫ ВЕЛИКОГО ТЕРЗОПУЛОСА.  ...БАЛЕТ ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА "АНТИГОНА".

Мария Куликовская, 23.03.14 (www.afisha.ru)
Об "Антигоне" я слышала разные мнения, причем совершенно противоположные. Кто-то называл спектакль скучным, кто-то был в восторге от греческого духа. Кому-то нравился Креонт и не нравилась Антигона и наоборот. Скажем прямо, завышенных ожиданий у меня не было, и даже спектакль оказался немного лучше, чем то, что я готовилась увидеть. Он совершенно не похож на все "лунное". Минимум декораций, минимум звукового и светового оснащения, минимум действующих лиц. Действо строится на монологах и монологичных диалогах. Мне это было видеть непривычно, но греческую атмосферу я себе представляла именно так. Мне кажется, ценителям греческой культуры этот спектакль должен понравиться. Т.е. на мой взгляд, все гармонично, завершенное произведение, но на любителя. Кстати, греческого языка там тоже минимум, так что в принципе все понятно. Но единственное, что мне действительно очень понравилось в постановке, это сама Антигона. Для меня это было большой неожиданностью, но Теодора оказалась единственной, кто органично вписывался в это действо, в эту обстановку, в ритм этого спектакля. Она выделялась на общем фоне. Ей удалось создать очень яркий, цельный образ, ее монологи были интересными и выразительными, и не хотелось, чтоб они заканчивались. Образ сильный, и только ей удавалось в этом беззвучном почти пустом пространстве большой сцены заполнять его собой полностью. Теодора для меня стала огромным удивлением. Вот ей действительно спасибо за этот спектакль.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

Έργα του μουσικοσυνθέτη Παναγιώτη Καρούσου στο Athens Marriott Hotel

Έργα Π. Καρούσου για την Μελίνα Μερκούρη στο Athens Marriott Hotel   Κυριακή, 21 Απριλίου 2024. Έργα του μουσικοσυνθέτη Παναγιώτη Καρούσου σ...