Κυριακή 27 Ιουλίου 2014

АНТИГОНА Софокла - Теодора Янници (Антигона).

Москва, 27 июня 2014г.

      Дорогие друзья,

Да, то, о чем мы мечтали несколько лет и к нему шли долго и трепетно, воплотилось в жизни. Вслед за Москвой и Россией теперь и в Греции.

Недавно (февраль 2014г.) в стенах московского «Театра Луны» прошли премьерные показы совместного проекта Греческого культурного центра и московского «Театра «Луны» - спектакля АНТИГОНА в постановке известного российского театроведа и режиссера Александра Смольякова. Проект проходит под эгидой Министерства культуры Греческой Республики и Посольства Греции в Москве.


Греческая трагедия АНТИГОНА Софокла – одно из самых красивых и мощных литературных произведений мирового культурного наследия, символ твердости духа, последовательности чувству долга, верности идеалам гуманизма, всеобъемлющей любви и  доброты, настоящей добродетели.

Главные роли исполняют греческие актеры – заслуженный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис (Креонт) и Теодора Янници (Антигона). Музыка написанная греческим композитором Никосом Ксантулисом. Спектакли в Греции будут идти с греческими субтитрами.  


Спектакль открывал Фестиваль «2014-год культуры», прошедший в апреле этого года в городе Ульяновск и организованный Администрацией Ульяновской области и Представительством ЕС в Москве.
 В прошедшей в мае 2014г. в Светлановском  зале Московского международного дома музыки церемонии закрытия XI Фестиваля-Конкурса Национальных Театров «МОСКВА-ГОРОД МИРА», участники спектакля были награждены дипломами лауреата, а именно: Московский «Театр Луны» за постановку спектакля, художник Константин Розанов за сценическое оформление спектакля, и актриса Теодора Янници за создание образа АНТИГОНЫ в спектакле по трагедии Софокла «АНТИГОНА».
Спектакль является совместным проектом Греческого культурного центра  (www.hecucenter.ru ) и Московского «Театра Луны». В Греции он гастролирует в сотрудничестве с театром «ΑΡΓО»  и компанией «LPart» (директор: Лефтерис Пласковитис).

Наш гастрольный график предполагает два (2) спектакля в Афинах: 
Ø      Фестиваль «Вирона» (Театр «Врахон»), среда  30 ИЮЛЯ 2014г.

Ø      Международный Фестиваль «Пэтрас»  (Театр Пэтрас, Пэтруполи), четверг 31 июля 2014г.

 и один в живописной Каламате (Мессиния, Пелопоннес)
Ø      Театр замка города Каламаты, суббота 2 АВГУСТА 2014г.
  Начало спектаклей - 21.30


Ждем Вас!

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

Έργα του μουσικοσυνθέτη Παναγιώτη Καρούσου στο Athens Marriott Hotel

Έργα Π. Καρούσου για την Μελίνα Μερκούρη στο Athens Marriott Hotel   Κυριακή, 21 Απριλίου 2024. Έργα του μουσικοσυνθέτη Παναγιώτη Καρούσου σ...